Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная arrow Статьи arrow Исаак Дунаевский, человек и пароход.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

Исаак Дунаевский, человек и пароход.

 ЕГО музыкой была озвучена эпоха. Под нее маршировали, танцевали, плакали и "смеялись, как дети". Без "Ой, цветет калина"  не обходится до сих пор ни одно застолье, а фильмы "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Весна", "Кубанские казаки" собирают по-прежнему миллионные аудитории, только теперь у телеэкрана, и потом, после, еще долго мурлыкаешь что-нибудь вроде "Сердце, тебе не хочется покоя". А уж мощную монументальную "Широка страна моя родная", от которой и сейчас мурашки по телу (кстати, первую строку стихов песни придумал сам композитор), вполне можно считать национальным гимном.

Дунаевский, сын банковского служащего из заштатного тестечка Лохвицы на Полтавщине, имел при  жизни все - огромную славу, государственные награды, деньги, машину, дачу (по тем временам эти последние два компонента респектабельной жизни предназначались избранным), роскошную квартиру, а когда композитор жил в Ленинграде - персональный  трехкомнатный номер с роялем в "Москве". Государство щедро одаривало тогда верноподданных гениев. В честь Дунаевского даже назвали пароход. Этого кроме него удостоились при жизни только Любовь Орлова и Валерий Чкалов.

Был ли он счастлив? Человек, который с детства бредил музыкой и мечтал иногда даже "отдохнуть от нот", человек,  приближенный к самой высшей власти, чью судьбу и судьбу его  музыки решал сам Хозяин,  Сталин...

Он еще в молодости знал, предвидел свое будущее, свой "Светлый путь". Он отличался необычайной творческой плодовитостью. Моцарт из Лохвиц начал писать в 15 лет, уже за полгода сочинил массу произведений, и не было в Харькове, где он учился, ни одной хорошенькой девушки, которой "Дуня" не посвятил бы романс. А до красивых женщин он был всю жизнь весьма охоч, несмотря на долгое супружество с танцовщицей Зинаидой Судейкиной. Влюблялся и заводил романы постоянно, и платонические (то есть в письмах: у него было по меньшей мере пятнадцать возлюбленных... по переписке!), и отнюдь не платонические.

В книге "Исаак Дунаевский" обширно цитируются и эти, и многие другие письма композитора. И в них, сочиненных ночами, под прикуриваемые одну за другой папиросы (Дунаевский и заболел-то, и скончался в итоге во многом из-за этого неуемного курения) - образ чуть грустного и светлого человека, мудрого, философа любви, ценителя жизни и ее прелестей.

Человека, бесспорно, ангажированного властью и эпохой, пытавшегося честно и талантливо им служить. Ими возвышенного и ими же низвергнутого.

Исчтоник: Дмитрий Минченок. "ИСААК ДУНАЕВСКИЙ. БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТ", Аргументы и факты

Статья взята с сайта:Маршак

 

 

кредит наличными

dorama land