Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 12

и танцующих или прячется от них"12.

          Не будем ломать голову над фразой, что Бывалов "без дела (!) блуждает среди поющих и танцующих" - каждый, кто помнит фильм, несомненно, возразит, что Бывалов не блуждал, а спасался бегством от мелководских артистов. Обратим внимание на другое. Дело в том, что дивертисмент в Мелководске... не включает в себя "Песню о Волге"! А между тем И. Фролов не просто упоминает ее, но и пытался охарактеризовать ("обретает уверенность, звучит как марш") и даже создать маленькую, но серьезную концепцию относительно ее использования в дивертисменте ("впервые сталкивается с Бываловым непосредственно"). В дивертисменте же Дунаевский просто процитировал в маршевом ритме русскую народную песню "Из-за острова на стрежень" (куплет "Волга, Волга, мать родная"), и тут действительно не поспоришь, что цитата "звучит как марш".

          Но И. Фролов еще не закончил разбора песни. "На плоту звучание "Песни о Волге" обретает новое качество, - продолжает он. - Ее исполняют как народную плясовую. Зритель начинает воспринимать этот лейтмотив не только как эмоциональный и музыкальный стержень, но и как важный идейный фактор"13.. Опять "концепция"! Но киновед ошибся еще более жестоко, потому что на плоту мелководцы пели "Молодежную": "Эй, грянем сильнее, подтянем дружнее!".

          Возможно, не стоило бы писать о просчетах И. Фролова, если бы он не сделал такой претенциозный вывод:

          "Песня о Волге" получает в фильме признание и приз чуть ли не как лучшая песня современности. И  н е с м о т р я   н а   о т с у т с т в и е   в   п е с н е   в ы д а ю щ и х с я   м у з ы к а л ь н ы х   д о с т о и н с т в, это признание не выглядит нелепым. Блеск разработки и инструментовки, самостоятельная одухотворенная и интересная жизнь в фильме и высокая идейная нагрузка приподнимают ее и как бы  в о с п о л н я ю т   м е л о д и ч е с к и е   н е д о с т а т к и"14 (разрядка моя. - Н.Ш.).

          Спорить с автором этих строк чрезвычайно трудно, потому что невозможно понять, какую именно песню он "обвиняет" в отсутствии "выдающихся музыкальных достоинств": то ли зажигательную "Молодежную", то ли лирико-эпическую "Песню о Волге", то ли вообще русскую народную песню о Стеньке разине. Но совсем нетрудно заключить, что если даже киноведы "потеряли" знаменитую кинопесню, то главным образом потому, что ее искусственно приспособили под марш, и, преобразившись, она утратила свои первородные качества. Вернемся к фильму. Вторично "Песня о Волге" появляется в нем не так скоро, как полагает И. Фролов. Песня вновь зазвучала лишь тогда, когда прошла почти  п о л о в и н а   э к р а н н о г о   в р е м е н и, отпущенного на весь фильм... Прекрасная лунная ночь на Волге. Стрелка, глубоко огорченная тем, что ее песня не понравилась Алеше Трубышкину, пытается наедине объективно оценить мелодию и понять, в чем прав ее друг. Она одна на палубе парусника. Сидит с поникшей головой. И вот нежно и грустно зазвучали скрипки, аккорды арф как бы стали имитировать всплески волн - это началось вступление. Сосредоточенно вслушиваясь в мелодию и слова, Стрелка медленно, задумчиво поет:

          Много песен про Волгу пропето,

Но еще не сложили такой...

          В ее голосе - затаенная страсть и печаль. Она очарована своей же собственной мелодией и не в состоянии справиться с нахлынувшими чувствами - припев "Красавица народная, как море, полноводная" прерывается у нее возгласом отчаяния: "Почему он считает, что это нехорошо?". Продолжая петь, она стремится охладить свои чувства при помощи рассудка: "Если откинуть самолюбие и трезво вслушаться...". И, с гримасой пренебрежения спев еще одну фразу, делает вывод: "Действительно плохо. Напрасно я его обидела". Но мелодия не сдается. Она

 

кредит наличными

dorama land