Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 4

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

      Абажур мягко заливает комнату зеленоватым светом. Окна настежь открыты, и в комнату заглядывает бархатно-черная южная ночь. Тишина. Лишь изредка вдали зальется лаем собака, и ей начинают вторить другие. Потом опять все смолкает. Еще глубже кажется мрак.

      Мила сидит за письменным столом, устало вытянув ноги. Вспоминается сегодняшняя прогулка на речку, купанье, уженье рыбы. Вернулись усталые, но довольные. Заказали на ужин свежую рыбу и пошли в кино. В фойе еще потанцевали.

      Возбуждение не покинуло и за ужином. Незаметно подкралась ночь, и, прощаясь, сознались ребята, что "дьявольски устали". Шутка ли! 90 километров да плюс последующее!

      Долго еще в ушах девушки звучат голоса и смех, она довольно улыбается воспоминаниям о хорошо проведенном дне. Потом, как бы встряхнувшись, вспоминает о письме, внимательно перечитывает его и, подойдя к окну, долго думает, глядя в черноту его.

      Садится за стол и начинает писать:

      Я не забуду, И ты не забывай И всюду, всюду, всюду, всюду Весточки давай!3

        27/VII-37 г.

      Дорогой Исаак Осипович!

      Ваши годы позволяют мне так Вас называть, хотя, возможно, что я это сделала бы через некоторое время, не зная их.

      Ваше письмо очень обрадовало и огорчило меня одновременно. Дело в том, что я решила написать Вам в конце месяца прощальное письмо (я думала, что Вы уже уехали на юг) и ждала только наступления назначенного собой же срока. И вдруг - письмо, да еще с нотами! И в то же время - Вы так долго не могли ответить на мое. А если это будет повторяться?!

      Теперь разрешите поблагодарить за ноты. Я очень тронута Вашим вниманием, но разрешите спросить: Вы не оставите этой милой привычки? Мне ужасно хочется, чтобы это было привычкой. И не смейтесь тому, что у меня опять проскочило это слово "ужасно". У Вас тоже "не смейте!", кажется, является любимым словом...

      Вы прекрасно знаете, что у меня может быть из Ваших произведений, а чего нет. И из того, что мне особенно хотелось бы иметь, Вы прислали мне только одну вещь. Можете проверить, справившись с моим первым письмом. Таким образом и я проверю, как "дороги" мои письма для Вас, храните ли Вы их.

      Злой человек! Вы меня заставили в первую минуту мучительно покраснеть своим знанием латинского языка. Теперь же я хочу - по Вашему выражению - обрушить свой гнев на Вашу голову. Да, я не знаю латинского языка, но достаточно с ним сталкивалась, чтобы понять, что одно слово не может заменить целой фразы буквально. Но по смыслу? Или Вы не можете представить себе, что "все!", "выдохлась!" и "нет больше пороха в пороховницах!" не идентично по смыслу?

      Сознайтесь, убедила? Вы cда...

      В ручке не хватило чернила. Наполняет ее, задумавшись. В этот непредвиденный перерыв вдруг дают знать о себе уставшие за день мускулы. Они протестуют изо всех сил. Глаза невольно останавливаются на часах: без четверти три. Невольно же оборачивается: постель манит своей белизной, и сил нет противиться этим объединившимся союзникам.

      Торопливо берется за перо и приписывает:

      Сейчас мне очень некогда. Подвернулась спешная работа. Простите, напишу в следующий раз поподробнее.

      Спокойной ночи... то есть (что это со мной!) всего хорошего или найкрасчего, как здесь говорят.

      Людмила

      Включив лампу и торопливо раздевшись, ныряет под простыню. Несколько секунд лежит с широко открытыми глазами, затем невольно веки слипаются, усталость берет свое. Спит крепко и без снов.

      За стеной мертвым сном труженика храпит отец. Нос его выводит хроматические гаммы, затейливые и игривые...

      "Пути твои неисповедимы,

 

кредит наличными

dorama land