Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 12

Ваш, вероятно, не попаду (боюсь не достать билета и спутника), но видеть Вас хочу до чертиков. Вы это почувствуете даже через расстояние, отделяющее нас, и придумаете что-нибудь для осуществления этого желания.

      В Москве я пробуду дня 3-4. Адрес моей временной квартиры: ...14 Это моя старая знакомая, знающая меня почти с пеленок. Если сегодня не сумею Вас увидеть, то уеду в Мытищи (Бояринова, 26, Барбаш). Это семья музыкантов: старшая дочь пианистка, младшая имеет прекрасный голос, меццо-сопрано. У них временно стоит мое пианино. Устроим свой концерт - кто знает, может быть, звуки Вашей музыки привлекут Вас в нашу скромную обитель.

      Вот Вам два адреса, где Вы всегда меня сможете отыскать, если захотите.

      Жму Ваши славные руки и желаю успеха. Мысленно я с Вами.

      Милочка (с большой буквы)

        [Москва, июль 1947 г.]

      Тов. Барбаш!

      Не откажите в любезности сообщить мне, где находится в настоящее время Людмила Головина (Райнль) и ее адрес. Я буду чрезвычайно Вам благодарен и прошу извинить за беспокойство.

      И.Дунаевский

     

        [Саки, 3 октября 1947 г.]

      Милый Исаак Осипович!

      Как луч света, пробившийся с неба из-за черных туч, кругом обложивших его, и ожививший на мгновенье все вокруг, так и несколько Ваших строк, адресованных не мне, но выражающих желание найти мой след, осветили на миг мне душу.

      Как это все-таки странно: в тяжелый для себя момент я вспоминаю и думаю о Вас, и Вы сейчас же откликаетесь письмом. Дело в том, что у меня уже длительное время и очень тяжело болен сынишка. Вчера я решила немного рассеяться, пошла в кино смотреть "Весну", привлеченная Вашим именем на афише15. В результате вспоминала и много думала о Вас. А утром - Ваше письмо, пересланное мне К.В. Барбаш.

      Исаак Осипович, у меня хватило бы духу дожидаться Вашего письма, если бы не серьезное опасение за то, что это письмо, будучи посланным на старый адрес, не дойдет до меня.

      Пользуюсь случаем поблагодарить Вас за тот светлый след, что Вы оставили в моей жизни. Всегда Ваш друг

      Л. Райнль

      3/Х-47г.

     

        Москва, 22/Х-1947 г.

      Милая, хорошая Людмила! Как я рад, что нашел Вас что могу Вам снова писать. Так получилось, что я прозевал Вас, ибо Вы дали мне для свидания такой короткий срок, что ни повидать Вас, ни дать Вам знать о своей радости я не мог. Я помню, что меня несколько дней не было в ЦДКЖД (объявление концерта Ансамбля с моей фамилией не означает моего участия в нем), и, прочитав Ваше письмо, я уже не мог броситься по Вашим следам. Да и жизнь тогда, помню, какая-то была сумбурная, полная забот и переживаний. Одним словом, письмо Ваше повисло, застыло, очутилось в моем ящике, куда долго не заглядывал. Были годы тяжелого раздумья, душевного одиночества, обиды и разочарований, когда никому не писал, не отвечал. Не хотелось... По сравнению с моим ленинградским периодом все как-то осело на одну ступень, жизнь в творчестве, в обществе приобретала новую окраску, исчезло кипение, задор, когда я находился в переписке и общении со всей страной. Меня многие забыли, а может быть, и потеряли мой след. Война и здесь внесла свои опустошения. Мой почтовый ящик большей частью наполнялся газетами и журналами, а не письмами моих далеких и близких, знакомых и незнакомых друзей. Вы - чуткая, хорошая душа. Я никогда не переставал думать о Вас таким образом, когда мысль бродила по жизни. Может быть, именно поэтому не стоит долго останавливаться на большом, но печальном периоде моей жизни. Скажу только, что я не изменился, ничто во мне не изменилось. Но... "делателям погоды" в сфере муз[ыкального] творчества понадобились кое-какие изменения в расстановке сил. Вот и все, собственно говоря. Захотите - расскажу подробнее. Надеюсь, что мы с Вами

 

кредит наличными

dorama land