Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 3

потому, что в Ваших предыдущих письмах появился мажор желание жить и побеждать. Где они?

      Почему Вы не пишете о здоровье Вашего сына? Как у его окончилась беда с сотрясением мозга?

      О себе скажу, что по-прежнему много работаю. Сейчас в работе "Летающий клоун"52. Жалко, что Вы не слушали моего авторского концерта 29 января. То, что Вы слышали по радио, это была часть записи моего юбилея, состоявшегося 28 января, т. е. на два дня раньше моего фактического 50-летия.

      19 марта состоится мой открытый концерт в Зале им.Чайковского. Потом собираюсь ехать с концертами в Ленинград.

      Людмила! Жду Ваших писем.

      Люблю Вас и крепко целую.

      Ваш И. Д.

     

      Т е л е г р а м м а

        7.III. 1950 г.

      Хоть Вы не хотите меня знать - шлю Вам мои поздравления Женским днем наилучшие пожелания здоровья успехов счастья

      Дружески Ваш Дунаевский

     

        11/III-50 г.

      Милый, дорогой мой друг!

      Я снова пишу Вам и радуюсь этому, хотя на душе у меня тяжело. Но об этом после!

      Моя поездка в Москву, кажется, сорвалась, и я очень сожалею, что не смогу присутствовать на Вашем открытом концерте 19-го марта. Но Вы говорили мне, что будете с концертами в Свердловске. Ваши планы не изменились?

      О себе писать нечего, да и не особенно хочется. Я очень много работаю, очень устаю. Бывают у меня и взлеты, бывают и срывы, но желание побеждать не исчезло. Только большая тяжесть у меня на сердце, то, что мешает мне свободно держаться и плавать и, как камень на шее, тянет на дно. Это мои дети, главное - Юрка. Я не знаю, что мне делать с ним. Он очень, очень болен. Падение, безусловно, сыграло свою роль. Внешне ничего не изменилось. Но с того времени я замечаю за Юркой две огромные перемены: он с неохотой идет в школу, старается под любым предлогом улизнуть от занятий, учиться стал хуже. И вторая - совсем почти потерял аппетит, очень похудел. Я стараюсь по возможности разнообразить ему питание, но с моей семейкой это довольно трудно. Он очень нервен и раздражителен, при этом у него бывают сильные головные боли и повышенная температура. С ним очень трудно. Летом его просто необходимо послать в санаторий на лечение, маму не мешало бы тоже. Значит, мой отдых срывается и в этом году.

      Ну вот, опять мрачное письмо. Но это то, что гнетет меня, о чем Вы спрашиваете, и я не могу не посвятить Вас в это.

      А теперь я хочу напасть на Вас. Не находите ли Вы, милостивый государь, что я слишком терпелива, и пора бы эту добродетель вознаградить и выслать хоть что-нибудь из обещанных нот и стихов. Как по-Вашему?

      Кроме того, мама покоя не дает - все спрашивает о своей песенке; уж очень хочется ей увидеть ее в грамотном изложении. Она сегодня просмотрела в поисках Вашего имени всех лауреатов Сталинских премий и страшно возмущалась тем, что не встретила его. Мне тоже обидно за Вас, за то, что Правительством не отмечено так, как нужно, Ваше 50-летие. Но Вы должны утешиться и гордиться тем, что большинство - весь народ - знает, любит, ценит Вас и никогда не забудет. Вы для народа бессмертны.

      Подаренную Вами книгу "Честь смолоду" с Вашим шутливым посвящением у меня кто-то "зачитал". Страшно жаль книги, но не найду следа.

      Я в этом году с особой жаждой жду весну. Жду и не могу дождаться. У нас недавно на заводе умерла как-то странно, от неизвестных причин, одна молодая, здоровая женщина. На меня эта смерть произвела большое впечатление, и появилось нехорошее предчувствие, что и для меня этот год может оказаться последним. Я не хочу смерти, страшно боюсь ее. Когда в ясный солнечный день вдруг подумаю о смерти - сразу все кругом темнеет, тускнеет, я чувствую холод и сырость, и жуть заползает мне в сердце. Бр-р-р.

      Исаак Осипович, славный мой, Вы мне простите

 

кредит наличными

dorama land