Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 7

творческих всяческих других успехов!

      Не думайте, пожалуйста, что я всегда грущу и хнычу, не утратила еще способности радоваться Вашим успехам, улыбке моих детей, солнечному дню и многому другомy. Но разве Вы не верите предчувствиям? Мне кажется, что я стала больше ценить жизнь потому, что мне скоро придется с ней расстаться.

      Надеюсь в этой жизни еще с Вами встретиться!

      Ваша Л.

     

        3/VI-50 г.

      Мой дорогой друг!

      Теперь моя очередь каяться перед Вами: мне так стыдно то, что я еще не поблагодарила Вас за чудесный подарок, доставивший мне столько радости. Я только очень сожалею, что в присланном Вами сборнике55 имеются лишь отдельные вещи, а не все. В частности, жаль, что нет арии Матери и куплетов Герцогини56. Возможно, мне удастся иx получить неофициальным изданием? Да, милый друг? Также благодарю Вас за сердечные строки, обращенное ко мне57. Они мне очень дороги.

      Жизнь моя течет по-прежнему, без особых изменений. Пришлось опять повозиться с огородом, прибавилось забот и на работе. Я очень устаю и не дождусь, когда можно будет получить отпуск. К сожалению, на этот раз в Москву съездить мне не придется, хотя очень хотелось бы. Боюсь, что командировку в Москву мне тоже не получить.

      Моя переписка как-то оборвалась почти со всеми корреспондентами. NN тоже перестал писать, но скоро его ждут на заводе, и я буду иметь возможность лично выразить ему свое негодование.

      Завод наш очень расширяется. В этом году приступили к большому строительству жилых домов и зданий завода. В 1952 году строительство будет завершено, но меня это не радует, потому что отсюда будет трудно вырваться, а меня эта мысль не оставляет.

      Исаак Осипович! Сейчас же по получении нот от Вас я засела за них (вообще я играю редко), и Ваша музыка, даже в моем исполнении, привлекла ко мне много посетителей из числа тех, кто ни разу не бывал у меня. В Бобровке тоже оказалось много почитателей Вашей музыки. А мои милые лаборанточки, узнав, что я знакома с Вами и переписываюсь, все время осаждают меня просьбами передать Вам привет и их восхищение Вашим творчеством. Очень они любят Вашу последнюю песенку, вернее, песенки из "Кубанских казаков". Мама тоже из-за этого фильма нарушила свой обет не ходить в кино (с момента потери отца) и вернулась из кинотеатра глубоко удовлетворенной.

      Дома у меня без особых перемен. Ребята учебу окончили хорошо, обещала я им поездку в Свердловск и некоторые подарки. Юрка все такой же нервный и раздражительный. Ежик стал уже большим и очень шаловливым. Он очень забавен.

      Исаак Осипович, моим девушкам (мне тоже) из произведений других композиторов очень нравятся песенки Носова "Далеко, далеко" и Новикова "У рябины"58. Не поможете ли Вы мне удовлетворить их желание и достать эти ноты? В Свердловске их, к сожалению, нет.

      Как поживает Ваш "Клоун"? Когда он увидит свет?

      Желаю Вам в этом году отдохнуть хорошенько и также хорошо после этого поработать. Мне помнится, Вы говорили о работе над каким-то балетом. Написали Вы его или нет?59

      Ну - до свиданья (когда-то оно теперь последует?). Жду Ваших писем, которыми Вы меня сейчас не особенно балуете. На мое предыдущее письмо Вы так и не ответили, жестокий друг!

      Ваша Л.

     

        26/VI-50 г.

      Дорогой друг!

      Судьба забросила меня в Ленинград, город, в котором я мечтала побывать всю жизнь. Правда, время у меня очень ограниченное: я буду здесь до 6/VII - на конференции работников заводских лабораторий.

      От Вас давно не имею никаких известий. Что с Вами? Может быть, суждено нам встретиться в Ленинграде? Это было бы замечательно!

      Больше пока ничего Вам не скажу, потому что в открытке не вместишь всего, что хочется сказать, а сказать есть что, и в Вашем дружеском

 

кредит наличными

dorama land