Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 10

открытым сердцем пытаясь найти в себе надежду на то, что "это" может оказаться настоящим и хорошим. Я не смог дать Вам совет тогда же, так как глупому случаю угодно было помешать этому, а сами Вы исчезли и не подаете голоса. Я теперь вообще не знаю, уместен ли мой совет или вообще разговор на эту тему. Возможно, что он теперь не требуется. Возможно, что этот друг уже с Вами, а возможно, что Вы претерпели новое разочарование. Но я все же хотел бы Вам кое-что сказать. Красной нитью по всей Вашей молодой жизни проходит безотчетная вера в людей, вера, так зло попираемая этими людьми. Красной нитью проходит Ваше стремление к счастью, к человеческим гармоническим отношениям, - стремление, которое не понимается, опрокидывается Вашим неумением смотреть в дно человеческих сердец, Вашим неумением подбирать для своей большой и оптимистической (в сущности) житейской фантазии таких хороших партнеров, которые эту фантазию, эту мечту могли бы свято хранить, лелеять и претворять ее в жизни. Я уже давно писал, как много Вы страдаете от того, что наделяете людей, свойствами, которые Вам бы хотелось в них видеть, но которых на самом деле у них и в помине нет. Вы жестоко падали в жизни из-за этого, а нет ничего удивительного в том, что теперь, испив в достаточном количестве чашу горечи и разочарований, но сохранив в себе еще капельки светлой надежды на человека, Вы в каждом "новом" эпизоде хотите видеть в целях собственного облегчения что-то хорошее и радостное. Это так понятно и так объяснимо, что рука не поворачивается призывать Вас к аскетической осторожности и сдержанности. Так изнывающий от жажды человек припадает к грязной луже жадными губами и пьет мутную воду. Попробуйте ему сказать, что в воде масса бактерий, что можно заболеть холерой, дизентерией. Разве он Вас послушает в этот момент? В свое время, будучи веселой, радостной, бодрой и верящей в жизнь девушкой, Вы плевали на возможность неудач и разочарований, лишь бы идти навстречу своим желаниям. Теперь Ваша жадность надломилась, в Вашу жизнь редко заглядывает солнце, Вы сгибаетесь под тяжестью жизни, обязанностей и т. д. Вы стремитесь хотя бы к маленькому проблеску в этом мраке и каждый лучик принимаете или готовы принять за бурное сияние. Это тоже понятно, и тут тоже мысль не поворачивается сказать Вам: "Не надо!"

      Но в Ваше сердце проник уже страшный яд неверия. Надежды еще сопротивляются ему. Жизнь еще подгоняет Вас, чтобы скорее, скорее схватить этот лучик надежды. Вот почему Вы пишете о "лабиринте", когда в сущности никакого лабиринта и нет! Вот почему то, что в обычных формах и условиях казалось бы простым, в Ваших чувствах приобретает большую сложностью В своем письме от 25 апреля Вы так пишете: "Мне кажется, что я стала больше ценить жизнь, потому что скоро придется с ней расстаться". Согласитесь, что при таких настроениях очень опасны новые разочарования. И все-таки я даю Вам совет: берите! Берите человека, если Вы его любите, если Вас к нему влекут какие-то интересные стороны его характера, даже интересные противоречия, которые так приятно исправлять, сглаживать жизнью, полной дружеского взаимопонимания. Я считаю главным в человеке аристократизм души, ее тонкость, умение и понимать и создавать тонкое. Бегло нарисованный Вами образ этого NN скорее привлекает, чем отталкивает. Конечно, любовь к музыке не есть достоинство для брака, как, впрочем, и любовь к выпивке не есть человеческий недостаток, если он не переходит в порок. Избалован женщинами? Не понимаю этого. Может быть, Вы хотели сказать, имел много женщин? Ну так что же? Этого добра сейчас много, и это не значит "избалован", так как именно частота смены женщин создает внутреннюю опустошенность и стремление к хорошей, чистой

 

кредит наличными

dorama land