Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 11

женской любви. Любит прихвастнуть? Когда мы завоевываем расположение женщины, мы все так любим изображать себя лучше, чем мы есть! Это простительно!

      Но жалко, что Вы не пишете, сколько лет Вашему новому другу. Это могло бы быть свидетельством серьезности его житейских намерений.

      Мне немного смешно становится, когда я подумаю, что все эти мои строчки могут уже давно считаться потерявшими силу.

      Но я Вам их пишу потому, что всегда желал для Вас большого счастья, всегда думал и считал, что Вы его достойно заслужили. И... всегда считал, что Вам трудно будет сейчас найти человека, достойного Вас, Вашей высокоразвитой души, Вашей чудесной поэтичности и Ваших человеческих стремлений. Может быть, и даже наверное, именно эта трудность является оправданием всех Ваших ошибок. Вы не виноваты, что люди намного хуже Вас.

      Как я рад той высокой оценке, которую Вы даете нашей дружбе. Я тоже люблю Вас, Людмила, нежно и по-человечески просто. Пишите мне немедленно. Если Вы уже счастливы, то грешно в счастье забывать друга. Если Вы еще несчастны, то тем более. Если Вы опять разочарованы, то втройне "тем более"

      Ваш друг, большой друг, любящий и нежный.

      И. Д.

      Обо всем другом - после получения Вашего письма.

      Забыл еще одно важное: одобряю мысль отдать сына отцу.

     

      Т е л е г р а м м а

        3/XI.1950 г.

      Шлю предпраздничные поздравления желаю всяческих успехов работе и жизни

      Дунаевский

     

        20/XI-50 г.

      Дорогой друг!

      С трепетом берусь за перо, но надеюсь, что Вы, прежде чем казнить меня, прочтете это письмо, а прочтя, - простите меня. Эта ночь посвящена не сну, а беседе с Вами.

      Вы знаете, как мне было не по себе перед отъездом из Москвы. Боже, как я благодарна Вам за то, что Вы дали мне возможность выехать из Москвы. Что было бы, если бы я еще на несколько дней задержалась в Москве!60

      Приехала я 12-го утром, отправилась с вещами на свой заводской автобус, а там знакомые женщины сообщили мне ужасную новость: Сережа заболел скарлатиной и отправлен в арамильскую больницу в понедельник, в день моего отъезда. Я, бросив в автобус вещи, мчусь в Арамиль. Там разыскала заразное отделение, но не могу найти Сережу. У меня уже от отчаяния и ужаса мысли стали путаться. Потом одна добрая душа надоумила обратиться в терапевтическое отделение, где я, наконец, отыскала своего Ежика с мамой. К счастью, его не допустили в скарлатинное отделение. Потом оказалось, что он болен в сильной форме ангиной, но в тот день мне огромного труда и сил стоило вырвать его на поруки из больницы. Если бы он пробыл там еще несколько дней и без бабушки - мне бы его не видать: холод, трехразовое питание без молока - и больной крошка 2,5 лет. А он, как увидел меня, так и прилип.

      А в это время двое других моих детей остались одни в доме [...] Работники больницы сделали дезинфекцию, испортили мне массу вещей и ушли, прибив к воротам объявление: в доме скарлатина, кто войдет - штраф 50 рублей. И бедные отверженные и голодные дети оставались в страшном и холодном доме трое суток (хорошо, что не больше). К ним украдкой по очереди приходили ночевать еще двое детей, посылаемых одной моей сердобольной знакомой. Спали при свете. Питались картошкой и хлебом.

      Теперь это все позади, но даже вспомнить страшно. Неделю я приводила все в порядок, а потом вышла на работу и окунулась в массу накопившихся старых и новых дел. Домой прихожу поздно. Все свободное время оккупировал Ежик, который после болезни особенно привязался ко мне. Он сейчас особенно забавен и объясняется в своих чувствах следующим образом: "Любу кепко маму, мама дагаля маля". Моей же дочери я обязана сохранением своего имущества.

      Надеюсь, я заслужила Ваше прощение? Если бы Вы знали,

 

кредит наличными

dorama land