Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 16

сильнее многих родственных уз - это было родством душ. Сейчас я нашла Ольгу, она стала врачом, вышла замуж, имеет сына - тоже Сережу, живет в Ростове. Это хорошее предзнаменование! Я верю, что в своей привязанности ко мне Ольга способна к самопожертвованию.

      Порадуйтесь и Вы, мой друг, вместе со мной. Вы, может быть, усмехнетесь и подумаете, что я опять ошибаюсь, думая о людях лучше, чем они заслуживают? На этот раз, надеюсь, я права62.

      Вы просите меня рассказать Вам нелепую новость, о которой я упоминаю в своем предыдущем письме. Но я не помню, о чем думала в этот момент. Напомните мне еще хоть чем-нибудь. Кажется, это история с моим последним "другом", за которого я собиралась выйти замуж. Но об этом мне не хочется Вам рассказывать, так как я, несмотря на существующую недоверчивость, осталась во всех отношениях в дурах. Хорошо еще, что случай помог мне раскусить его вовремя, и я не так уж сильно пострадала - ни морально, ни материально. Когда-нибудь я лучше расскажу Вам об этом при встрече. Сейчас же я свою благосклонность не дарю никому, за исключением старичка-профессора, попавшего на наш завод вследствие трагической случайности. Я стараюсь облегчить ему пребывание в Бобровке, насколько это в моих силах.

      Радуюсь тому, что Александр Николаевич Несмеянов, мой бывший профессор-учитель, избран президентом Академии наук. Видный ученый, он, кроме того, еще очень хороший человек, исключительно внимательный и деликатный к людям.

      Нашему заводу в этом году дали очень большую программу, почти вдвое превышающую прошлогоднюю; и при том же оборудовании! В результате мы никак не можем выполнить план по всем показателям. К сожалению, это отражается не только на нашем рабочем времени, но и на нашем бытии: отошло то время, когда мы почти ежемесячно получали премиальные. Увы!

      В этом году я надеюсь переехать в более благоустроенный стандартный дом. А пока - все по-прежнему. Впереди - весенняя "страда". Боюсь, что в этом году мне не придется побывать в Москве и уж, наверное, никогда в жизни не выкупаться в Черном море.

      Вы опять обманули меня с приездом в Свердловск. Приезжайте хоть летом! По-своему здесь красиво: суровая красота Севера... И не забывайте об одной здешней жительнице, для которой каждый знак Вашего внимания является большой радостью. Не вините себя понапрасну: то, что является непростительным для меня, - в приложении к Вам вполне объяснимо и оправдываемо. А Ваша сердечная болячка со временем разрешится, возможно, проще, чем Вы думаете. Подрастет Евгений - и многое изменится.

      Простите за нудное письмо. Но я сейчас не могу написать иного.

      Спасибо за то, что Вы существуете и облегчаете мою жизнь, моя радость, моя надежда!

      Крепко целую Вас.

      Ваша Л.

     

        29/III-51 г.

      Мой дорогой друг!

      Пишу, даже не надеясь на то, что письмо это застанет Вас в Москве, Вы, наверное, уже в отлете и только через длительное время узнаете, какими угрызениями совести я мучаюсь из-за своих запоздалых поздравлений Вас с высокой оценкой музыки фильма "Кубанские казаки" и с первыми успехами "Сына клоуна" (случайно прочла рецензию в "Огоньке"). Правда, я не совсем еще потеряла надежду оправдаться в Ваших глазах, так как главные виновники моего проступка - это расстояние, разделяющее нас, и "Известия", которые я получаю уже несколько черствыми. Но к тому времени, когда я получу полное отпущение своих грехов, от меня, наверное, останется только одна вздыхающая тень.

      Чувствуете ли Вы это, жестокий? А я даже не упрекнула Вас в том, что Вы опять не ответили мне на письмо, правда, скучное и нудное, но в то время написать иное я не могла. Писать же сейчас мне гораздо приятнее: дома относительное благополучие, в природе весна и

 

кредит наличными

dorama land