Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 22

не могу решить. Очень хотелось бы иметь московский паспорт, но боюсь, что ничего не получится. И потом, еще не получив отпуск (получу с 16/VII), я истратила уже почти все отпускные деньги: старших детей отправила в пионерский лагерь, младшего - в детсад "на оздоровительную кампанию", мама собирается ехать в Тюмень. Вы же не дойная корова, чтобы из Вас все время выкачивать деньги.

      Нынешний год должен быть очень тяжелым, так как в ряде районов Свердловской области в ночь с 26-го на 27-е июля были заморозки и все посевы картофеля, огурцов и помидоров погибли. Мне очень жаль своих трудов, тем более что помидоры у нас в этом году были очень хорошие и уже с плодами, а картофель цвел, но самое страшное - это то, что затронут целый ряд районов. А картофель - основная пища всех здешних жителей.

      Сейчас даже не хочется возиться в огороде с другими посевами - стоит картошка с желтыми и засохшими стеблями, как огромное кладбище. Унылая осенняя картина.

      Вот я и опять разохалась. Возможно, Вам, в сравнении со своими неприятностями и волнениями, мои волнения покажутся мелкими и ничтожными, но для меня это не так - из таких мелочей состоит моя жизнь, и я не могу устроить ее так, как мне хотелось бы.

      В этом году коллектив молодых специалистов втянул меня в свою компанию, и жизнь моя стала немного веселее. Увлекаемся волейболом и купанием. Я в волейбол не играла лет 13, а сейчас - капитан команды, и не так давно мы соревновались с мужской командой строителей и победили ее (женская команда). Так что - есть еще порох в пороховницах!

      Я в этом году так устала (и физически, и морально), что никак не дождусь отпуска. Если бы задержали еще на месяц - я бы не выдержала, заболела.

      На заводе у нас много нового: снят с работы главный инженер. Но я сыта по горло Бобровкой, и если бы имела возможность - не задумываясь, уехала бы отсюда. Но с годами этот переезд мне кажется все труднее и несбыточнее.

      Мне хотелось бы увидеться с Вами, чтобы рассказать, что я узнала и что проливает свет на многое, возмущающее нас последние годы.

      Ну - вынуждена кончать письмо, так как темно, а мы уже неделю сидим без света. Днем же времени на письма не хватает, да и нет настроения писать. Я люблю свои долгие разговоры с Вами ночью, когда все спят и никто не мешает мне сосредоточиться и почти реально ощущать этот разговор.

      Желаю Вам интересной и радостной поездки и вдохновенной музыки к новому фильму. Заранее уверена, что она будет чудесной, как все то, что создается Вами. Я буду с нетерпением ожидать Ваших впечатлений, хотя наш разговор, очевидно, опять прервется на длительное время.

      Посылаю Вам фото своего Ежика - он очень смешной и живой на нем.

      Жду письма с нетерпением.

      Ваша Л.

     

        [Москва, 28 сентября 1951 г.]

      Дорогая Людмила! Оказалось, что у меня был записан адрес Нины Борисовны67, а телефона не было. Вы же, позвонив мне один раз, решили, видимо, дожидаться моей персоны лично. Вот я и прибыл, а Вас нет. Докладываю: в воскресенье уезжаю в Старую Рузу. Завтра вечером приглашен к приятелю на 40-летие (его, конечно!). Поэтому, памятуя, что завтра Людмилин день, могу себя предоставить в Ваше распоряжение от 1 час [дня] и позже. Что Вы на это соизволите сказать? Жду Вашего звонка часов в 11 утра.

      Как Вам не стыдно ходить так поздно в чужом городе? Фи!

      Ваш И. Д.

     

      Т е л е г р а м м а

        Старая Руза, 5.X.1951 г.

      Вероятно до Вашего отъезда я не попаду в Москву поэтому напоминаю субботу идет "Вольный ветер" воскресенье утром "Сын клоуна" таким образом уедете наполненная моей музыкой сопровождаемая моими самыми лучшими пожеланиями которые мысленно шлю

      Обязательно пишите

      Дунаевский

     

      Т е л е г р а м м а

        8.XI.1951

 

кредит наличными

dorama land