Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 24

милый, дорогой друг!70

      Я очень давно не писала Вам, даже не поздравила с днем рождения, простите меня за это. Но это не потому, что мне нечего и я не хочу Вам писать. Неужели мое молчание не внушило Вам тревоги, не вызвало подозрений, что мне плохо? Не обижайтесь, я пытаюсь еще шутить, хотя на душе моей очень тяжело.

      Я не писала все это время потому, что не хотела Вас зря тревожить непроверенными фактами, а писать только для того, чтобы написать, я не хотела и не могла - Вы знаете, какое значение я придаю нашей переписке.

      Сейчас [наконец] все выяснено, я отупела от горя и уже не так остро чувствую всю боль и ужас моего положения, я уже не могу молчать и жду и надеюсь на Вашу помощь - советом, делом, чем угодно, - мне не на кого больше надеяться, кроме Вас, я же совсем растерялась и не знаю, что делать.

      Дело в том, что мой старший сын Юрий болен туберкулезом бронхиальных желез. В прошлом году весной у него был сухой плеврит. Это меня очень беспокоило, но в легких никаких изменений не было обнаружено. И вот полтора месяца тому назад он вдруг отказался идти в школу, потому что у него кружится голова. Измерили температуру - 37,4° С тех пор каждый день по два раза я проверяю температуру Юры, и она всегда в пределах 37,1- 37,3°, причем утром выше, чем вечером. Анализ крови дал малоутешительные результаты, все у него оказалось близким к пределу: гемоглобина 61%, РОЭ 15, лейкоцитов 5700. Рентген же подтвердил диагноз. Правда, процесс захвачен в начальной стадии, но я совершенно растерялась - что с ним делать? У моей знакомой сын 5 лет проболел тем же и выздоровел, а у других - мальчика через 1,5 года не стало.

      Я знаю, что для поддержки его организма нужно очень хорошее питание и свежие фрукты. Если бы он был единственным ребенком, это было бы проще. Сейчас же я не могу питать его особо от остальных детей, да и не исключена возможность, что и с ними может случиться то же, а значительно улучшить питание всех трех ребят я не имею возможности. По самым скромным подсчетам, мне не хватает для этого 400-500 рублей в месяц, даже если я весь свой заработок буду без остатка вкладывать в это питание. Поэтому, отбросив стыд, я прошу Вашей регулярной материальной помощи, пока не исчезнет опасность. Я ничем не могу отплатить Вам за это, при всем моем желании.

      Перечитала Ваше последнее письмо. Два с лишним месяца тому назад оно было написано - тогда еще я была спокойна.

      Как дело с Вашим сыном? Восстановили ли его в институте? Мне очень жаль и Вас, и его, тем более если он невинно пострадал. Моему сыну никогда не придется попасть в подобную историю, уж не говоря о том, что он никогда не сможет иметь, будучи студентом, собственной легковой машины, - доживет ли он до этой поры? Ему только 11 лет, организм растет, и такая болезнь особенно опасна. Всю его короткую жизнь судьба старается вырвать его из моих рук: коклюш, дизентерия, дифтерия, малярия, флегмона, а теперь туберкулез (уж не говоря о бесчисленных простудных и желудочных заболеваниях) - вот краткий перечень врагов, пытавшихся отнять у меня Юрку. И человек, на которого я должна была опереться в этой трудной борьбе, остается в стороне, желает быть "непонятной загадкой"! Хуже всего то, что это не глупость и не недалекость - это пошлость и подлость. Я признаю за ним ум, и довольно глубокий, но в искренность его не верю, не верю ни одному слову о каких-то сомнениях и чувствах - это законченный тип себялюбца и эгоиста, не останавливающегося ни перед чем, даже перед подлостью - для достижения своей цели. Но как поздно я все это поняла!

      Простите меня, больше писать я не могу. Жду Ваших нужных писем, не забывайте надолго обо мне, нету у меня друга ближе Вас.

      Пишите о себе,

 

кредит наличными

dorama land