Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 26

странно. Я придирчив? Да! Я придирчив к некоторым друзьям, голоса которых мне хочется слушать полно и ясно, без подозрительных заиканий. Я знаю и понимаю, что дружба не измеряется количеством писем, хотя это количество свидетельствует все же об интенсивном общении, желании этого общения. Но если Вы сами твердо верите в свою дружбу ко мне, то лучше обходитесь без заиканий в стремлении объяснить мне свое все равно необъяснимое молчание. "Молчала, ну и ладно! Верь в мою дружбу!" Это проще и лучше!

      Благодарю Вас за внимание к истории с моим сыном. Восстановить его не удалось. Но осенью он будет снова держать экзамен. Год пропал! Сейчас надо приложить все усилия, чтобы при призыве в армию он смог бы получить отсрочку до осени.

      Кончаю письмо и желаю Вам прежде всего не терять надежды на благополучный исход беды с Юрием. Эта болезнь лечится, и все будет хорошо.

      Желаю Вам самого лучшего.

      Ваш И. Д.

     

      Т е л е г р а м м а

        28.IV. 1952 г.

      Сердечно поздравляю Вас Первым мая

      Шлю весенние пожелания солнца радости счастья личного благополучия полного выздоровления Вашего сына

      Дунаевский

     

        [Бобровка, май 1952 г.]73

      . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

     

        [Бобровка, октябрь 1952 г.]74

      . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

     

      Т е л е г р а м м а

        5.XI.1952 г.

      Шлю свои самые дружеские поздравления Вам Вашей семье по случаю великого праздника

      Желаю самого радостного самого лучшего

      Обязательно напишу

      Дунаевский

        26/I-1953 г.

      Мой нехороший друг!

      Вы совсем забыли обо мне и не пишете почти целый год. Что случилось, в чем я провинилась, или это - "естественная смерть" нашей дружбы? Даже с Новым годом на этот раз Вы меня не поздравили, а я уже привыкла начинать его с Вашими добрыми напутствиями! Правда, я также повинна в подобном грехе. Но я не написала Вам новогоднего письма потому, чтобы не омрачать Вам этого светлого праздника своими болячками. Встречала же Новый год я на этот раз только вдвоем с Вами, хоть Вы и не знаете об этом.

      Моя жизнь мрачна. Мама медленно и мучительно умирает. Дети часто хворают. У меня, кроме основной работы, прибавилась еще домашняя работа и уход за мамой и больными. Несмотря на это, вернее, именно поэтому - время проходит для меня очень быстро, и я не успеваю сделать всего намеченного и необходимого. Вот и год промелькнул незаметно, особенно вторая половина его. Еще шаг в небытие...

      Я не писала Вам не только потому, что Вы не ответили на два моих письма и что времени у меня стало не хватать. Нет, у меня было какое-то темное, нехорошее чувство от Вашего молчания. Я его все время старалась отогнать от себя, чтобы не осознавать - и это мне довольно легко удавалось из-за моей теперешней занятости. Но чувство было очень нехорошим, точно я была в чем-то виноватой перед Вами. Освободиться от него помогла мне случайно моя приятельница, которую я однажды обвинила в том, что одну из своих басен Крылов написал для нее. В свое оправдание она мне сказала, что басни написаны о людях, следовательно,

 

кредит наличными

dorama land