Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

страница 19

Недаром Чайковский рыдал над страницами своих опер. Он рыдал не потому, что ему так нравилась собственная музыка, а потому, что он эти рыдания как бы включал в чувства своих героев. И эти чувства, правильно понятые исполнителями, безусловно должны вызывать слёзы, рыдания слушателей. Тройная цепь переживаний (одних и тех же!): автор - исполнитель - зритель и есть то главное, что создаёт художенственную ценность всякого произведения. Бывают некоторые отступления частного характера. Допустим, в зрительном зале сидит женщина, потерявшая недавно единственного сына. На сцене разыгрывается история, аналогичная этому. Такая женщина острее, глубже почувствует происходящее на сцене, чем рядом сидящий молодой человек, не знающий, не испытавший ещё отцовских чувств. Но, в общем, правильно заложенное автором чувство через правильно осознанное исполнение всегда даёт и правильную, нужную реакцию зрителя. Ваши "актёрские муки" и происходили от того, что в своём душевном багаже Вы не находили и не могли найти всех нужных оттенков переживаний и чувств исполняемого Вами образа. Если Вы всё же остались довольны своим дебютом, то, вероятно, потому, что интуиция помогла Вам восполнить бедность Ваших представлений.

      То, что Вы пишете о вкусах студенческой молодежи, для меня не ново. Приведение в соответствие общественно-политического уровня молодёжи с уровнем её культурных и эстетических запросов есть, вероятно, вопрос довольно еще отдалённого будущего. Пока что здесь существует ещё значительный разрыв. Но тем скорее начнёт сужаться, чем прямее и острее мы будем ставить перед молодёжью больные и трудные этические, нравственные, эстетические вопросы. А у нас эти вопросы смазываются. У нас под "богатством и красотой духовного мира" имеются в виду очень опрощённые вещи, далеко не исчерпывающие всего огромного содержания этого выражения.

      Поскольку доблестный осознанный труд во имя блага Родины считается, пожалуй, единственным или, во всяком случае, главным критерием моральной значимости человека, постольку нам трудно говорить о громадном поле душевной, умственной деятельности человека, остающейся за пределами труда как понятия материального и практического. Пока еще знатным человеком является человек, выдающийся по количеству трудовой продукции в любых областях деятельности. Наступит время, когда эти понятия раздвинутся, приобретут правильные формы. Сейчас ещё не имеет особого значения, каков этот комбайнер или металлург, превышающий своим трудом все мыслимые нормы. Важно, что он сделал и как он сделал. А какова его сущность человеческая, что он читает, читает ли вообще, какую музыку он любит, кроме баяна, как он любит, как он дружит, как воспитывает своих детей - это не имеет значения. Считается аксиомой, что доблесть в труде и есть равнозначащая всем достоинствам, какими должен обладать человек. Если он бьёт свою жену, то говорят: "Но ведь он лучший производственник завода!" И это "но" является как бы заранее подготовленным отпущением совершённых грехов, Когда в институтах будут ставить отметки не только за качественный анализ, но и за музыкальный вкус, за дружбу, за выбор книги, за любовь, за ум, за чуткость, за внешнюю культуру, тогда Вы не будете возмущаться. И не будет больше "хороших парней и девушек", кривляющихся под звуки доморощенного джаз-банда. Это всё, наверное, придёт, милая Людмила. И то обстоятельство, что Вы с отвращением смотрите на вкусы некоторой части молодёжи, показывает, что существует молодёжь, не склонная кривляться, смотрящая серьёзно и вдумчиво на облик советского молодого человека.

      Мы живём в трудное, напряжённое время, Людмила. Вы радостно говорите об итогах послевоенной пятилетки. И это понятно! Понятно, что для нас сейчас

 

кредит наличными

dorama land