Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) (18/30 января 1900, город Локвица Полтавской области - умер 25 июля 1955, Москва), композитор. Всего он написал музыку к 28 фильмам.
И сейчас он по праву считается классиком советской песни.
Главная arrow Статьи arrow Исаак Дунаевский: Эту радость я вижу вокруг
Главная
Исаак Дунаевский
Статьи
Оперетты
Балеты
Песни
Музыка к фильмам
Портреты
Гостевая книга
Ноты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дунаевский сегодня
И.Дунаевский, Л.Райнль. Почтовый роман
Исаак Дунаевский. Когда душа горит творчеством.... Письма к Раисе Рыськиной
Как погубили Исаака Дунаевского
Пиcьма И.О.Дунаевского к Л.Г.Вытчиковой

Исаак Дунаевский: Эту радость я вижу вокруг

Оглавление
Исаак Дунаевский: Эту радость я вижу вокруг
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9


Дунаевский был интеллигентен, остроумен, держался раскованно и позволял себе опасно пошутить. В 1950-м году композитор выступал в Горьковской консерватории. Один из студентов спросил о том, были ли у него творческие срывы. Дунаевский, улыбаясь, ответил: «Мне часто задают вопрос, как я расцениваю свою песню из фильма “Моя любовь”. Да, признаю, что это срыв, но с одной очень существенной оговоркой: она писалась до Постановления ЦК!» (речь идёт о постановлении ЦК ВКП(б) от 10 февраля 1948 года, осуждающем формализм в советской музыке и запретившем оперу В. Мурадели “Великая дружба” – Т.А.).

На том же выступлении последовал другой вопрос: о творческих планах Дунаевского в жанрах оперы и балета. Композитор объяснил, что он не чужд балетному и оперному театру, но предлагаемые сюжеты и темы «из советской действительности» его не устраивают: «Мне из Ленинграда прислали оперное либретто. Но как писать?.. Героиня в первом акте ставит рекорд, во втором - рекорд, в третьем - рекорд, в четвертом - рекорд… Меня просил Большой театр написать балет "Свет", а написать балет для Большого театра - это 40 тысяч целковых, не шутка... Но как писать о колхозной электростанции?… Я бы, конечно, мог сочинить балет, учитывая, что две мои жены - балерины. Но я не могу увлечься сюжетом, где героиня в каждой картине объясняется в любви комбайну».

Друг и импресарио Дунаевского Д. М. Персон высказал своё мнение: «Беда Исаака Осиповича состояла в том, что по натуре он был очень искренним человеком и открыто говорил о недозволенном. Порой бывал рабом своего настроения... Но не прикидывался иным, как это делали подчас его коллеги, и не обуздывал себя. Повторяю, он во всём был искренен – и в своём правом гневе, и в своих ошибках».

Размышляя в своих письмах о праве человека быть свободным, Дунаевский затронул и болезненную для него тему жизни в закрытом обществе. В 1947 году композитору довелось первый и последний раз побывать за границей: на съёмках к-ф «Весна» в Праге. Там он проявил неосторожность и без согласования с советским посольством дал интервью газете правого толка. В те времена все слушали музыку Beatles. В результате -- стал «невыездным». Он с горечью писал: «…я в свои годы… будучи материально обеспеченным человеком и заметным творцом в искусстве, до сих пор не видел и вряд ли увижу фиорды Норвегии, озёра Швейцарии, закат солнца в Неаполе, джунгли Индии, волны Индийского океана и многое, многое, что мог себе позволить когда-то простой, более или менее прилично зарабатывающий художник или литератор. Всё это очень понятно и ясно, и распространяться на эту тему – значит портить себе настроение».9

По своей натуре композитор был близок типу вечного юноши-поэта, воспринимающего жизнь романтично, с чувственной радостью и наслаждением. Он преклонялся перед женской красотой. Постоянно находился в состоянии влюблённости, а переписка с его юными подругами-поклонницами носила не только дружеский, но и любовный характер. В связи с этим понятно сильное тяготение Дунаевского к жанру лирического вальса, который традиционно служит выражению романтических чувств и любовных переживаний. Широко известны вальсы из фильмов «Цирк», «Три товарища», «Светлый путь», «Кубанские казаки», «Волга-Волга», «Весна». В ритме вальса им написаны многие лирические эстрадные песни: «Молчание», «Не забывай», «Вечер вальса», «Воспоминание», «Школьный вальс».



 

кредит наличными

dorama land